<div id="cigeg"><code id="cigeg"></code></div>
<acronym id="cigeg"><xmp id="cigeg">
<rt id="cigeg"><option id="cigeg"></option></rt><option id="cigeg"></option>
<option id="cigeg"><wbr id="cigeg"></wbr></option>
<option id="cigeg"><xmp id="cigeg">
<acronym id="cigeg"></acronym>
<samp id="cigeg"><wbr id="cigeg"></wbr></samp>
首頁 關于重外 黨群工作 新聞中心 教學科研 德育工作 國際發展 校園生活 校友社區 數字校園

  校團委

子欄目: 校黨委 校工會 校團委 少先隊

我校舉行紀念“五四運動”九十八周年系列活動

來源:重外新聞團 作者:重外新聞團 人氣: 發布時間:2017-05-07

弘揚五四精神   引領青年風尚

                                                
 
  1919年,青年學生率先在北京通過自己的方式發出了“時代最強音”。新中國成立后,共青團發出了“把青春獻給祖國”“到最艱苦最需要的地方去”的口號,點燃了青年參加社會主義建設的熱情。一代代青年,把青春融入了火紅的歲月,他們在各個領域都鐫刻著閃亮的名字。 
  今天,“五四”精神在重外,仍然閃閃發光!
 
表彰先進,凝神聚力開新篇——表彰大會
 
  2017年5月4日,距離1919青年們的疾呼已有98個年頭。重外全體師生隆重集會,舉行了紀念五四運動九十八周年暨表彰大會。
  五月四日,是屬于全體青年的節日,也提醒著青年要積極承擔歷史使命,肯定過去成就,表彰在過去一年里起模范帶頭作用的先進集體與先進個人,同時凝神聚力開啟新輝煌。
  同時祝賀,校團委被共青團中央評為2016年度“全國五四紅旗團委”;被共青團重慶市委評為2016年度“重慶市五四紅旗團委”;高2018屆第一團支部榮獲2016年度重慶市“五四紅旗團支部”;校團委書記曾佳老師榮獲2016年度“重慶市優秀團委書記”稱號;何奇睿同學榮獲九龍坡區“優秀共青團員”稱號,全區僅12名;白銀川等10位同學榮獲九龍坡區“風采團員”稱號……
  在表彰大會上,副校長劉寬老師宣讀表彰決定,副校長副書記沈嘉老師致辭!激勵青年們不忘初心,不忘奮斗!副校長陳煒老師、學生處楊健老師 、國際部張玲老師以及關工委黎龍現、張華一老師等獲獎代表頒獎!
 

【先進集體和先進個人代表接受學校表彰】


【副校長、副書記沈嘉老師致辭】
 
 
立誓言,定志向——入團儀式
 
   “我宣誓,我志愿加入中國共青團,堅決擁護中國共青團的領導,遵守團的章程,執行團的決議,履行團的義務,嚴遵團的紀律,勤奮學習,艱苦工作,吃苦在前,享受在后。為共產主義事業而奮斗!”誓言聲聲,難忘于心!
 

【新團員們面對團旗立下莊嚴誓言】


【第一次手捧團員證】


【校領導與新團員合影留念】
 
 
師良友,賦希望
 
  入團宣誓儀式在恩來廣場舉行。副校長、副書記沈嘉老師,副校長陳煒老師,學生處主任楊健老師,校團委書記、學生處副主任曾佳老師,關工委黎龍現老師、張華一老師,校團委社團指導老師范玲老師以及高一年級團總支書記黃丹出席儀式。校領導們為我校創始人恩來總理獻上花籃,整理綏帶以表達對革命領導人的敬意,他們一起見證這批同學從優秀學生到充滿希望的共青團員的成長與蛻變,為共青團注入了新鮮血液。
 

【校團委書記、學生處副主任曾佳老師發表講話】
 
 
 
 
新團員,新力量
 
  鮮紅的團旗在陽光下熠熠生輝,蕩漾著新團員們激動不已的心情。來自高2018級一班的付笑多同學代表新團員發表感想,“相信在場的每一位在未成為共青團員前都和我一樣,為了成為共青團員,不斷努力,提高自己各方面素質,充實自己的內心。現在,我們終于加入了共青團,成為了共青團的一份子,我們更應該嚴于律己,時刻以高標準要求自己,不負共青團員這一個神圣的稱號,為實現中華民族的偉大復興而奮斗!”五四先驅李大釗說過:“青年之字典,無困難之字,青年之口頭,無障礙之語;惟知躍進,惟知雄飛,惟知本其自由之精神,奇僻之思想,銳敏之直覺,活潑之生命!”現在,青春是用來奮斗的,將來,青春是用來回憶的。青春不息,奮斗不止!
                       

【兩名新團員自豪地舉起團員證合影留念】
 
  此前,紀念“五四運動”九十八周年系列活動中還舉行了“我和我的團”主題征文大賽,主題班會團日活動——“學習總書記講話,做合格共青團員”都取得了圓滿成功!
 
  陽光照耀在每一位青年的身上,我校師生定將繼續秉承著英勇奮斗,積極進取的“五四”精神和“厚德尚美、篤學圖新”的重外風貌,揚青年之風采,筑重外之輝煌!
 


附表彰決定及征文大賽獲獎名單:
 
 
2016——2017學年度先進集體和先進個人表彰名單(A區)
2016年度全國“五四紅旗團委”(共1個)
共青團四川外國語大學附屬外國語學校委員會
2016年度重慶市“五四紅旗團委”(共1個)
共青團四川外國語大學附屬外國語學校委員會
2016年度重慶市“五四紅旗團支部”(共1個)
高2018屆第一團支部
2016年度“重慶市優秀團委書記”(共1人)
曾 佳
2016年度九龍坡區“優秀共青團員”(共1人)
何奇睿
2016年度九龍坡區“風采團員”(共10人)
白銀川、徐 娟、張藍月、尹梓涵、李凱源、
鄭 涵、何奇睿、唐怡佳、李俊霖、魏思捷
優秀團干部(共2人)
范 玲 黃 丹
優秀共青團員(共1人)
陸 葦
優秀共青團輔導員(共8人)
高2019屆4班   班主任 稅正淑
高2019屆6班   班主任 黎 黎 
高2018屆1班   班主任 郭建強
高2018屆7班   班主任 李鵬賢
高2017屆3班   班主任 曾 理
高2017屆7班   班主任 唐昌彪
高2019屆AP3班 班主任 黃世蓉
高2019屆AP2班 班主任 桂 鵬    

校團委、學生會:
 
一、校團委學生會先進部門(共2個)
科技部 學習部
二、校團委學生會先進個人(共48人)
主席團:
高2018屆7班 王歆然
高2018屆2班 張志偉
高2018屆2班 朗思語
宣傳部:
高2018屆ap1 李屏瑤
高2019屆12班 李怡璇
高2019屆ap1曾珂
禮儀隊:
高2018屆1班 郭馨嶼   
高2019屆3班 劉子荷
高2019屆2班 唐茜
辦公室:
高2018屆8班 陳思余 
高2018屆5班 郭嘉聿
高2018屆3班 羅舒宇 
體育部:
高2019屆ap2 郭奧
高2019屆ap2 陳明果
高2019屆4班 劉云秋
生活部:
高2018屆3班 黎茜盈
高2019屆8班 馮陽森
高2019屆3班陳泥帆
組織部:
高2018屆1班 殷可昕  
高2018屆2班 范乃心
高2018屆AP1班 董琬琰 
學習部:
高2018屆6班 樊鈺
高2018屆2班 任維
高2018屆3班孫凝煉
科技部:
高2018屆ap1班 吳旻昊
高2018屆1班 楊詩韻
高2018屆6班 熊婧希
廣播臺:
高2018屆1班  肖佳瑜 
高2018屆3班  吳波
高2018屆ap2  周璟皓
電視臺:
高2018屆2班 孫國瑤
高2018屆1班 張可嘉
高2018屆1班 盧嘉桁
外聯部:
高2018屆2班 田璕
高2018屆7班 胡焱欽
高2018屆ap1林家欣
社聯、社團部:
高2018屆9班 王黎杉
高2018屆3班 秦藝境
高2018屆2班 周玥
高2018屆6班 丁書香
高2018屆10班 李欣奕
高2018屆7班 王佳葭
紀委:
高2018屆1班 譚夢蝶
高2019屆10班 周天意
高2019屆11班陳璐
文藝部:
高2018屆2班 唐貝菁
高2018屆1班 王恒銳
高2018屆2班 張源
 
高2019屆:
一、五四紅旗團支部(共2個)
高2019屆第一團支部  高2019屆第五團支部
二、優秀團干部(共12人)
第一團支部:張欣瑞 第二團支部:葉洪江 第三團支部:周龍雨
第四團支部:劉詩睿 第五團支部:張舒暢 第六團支部:郭桐言
第七團支部:陳俊杰 第八團支部:楊情淇 第九團支部:蘭致遠
第十團支部:孫若蕓 第十一團支部:冉海琛 第十二團支部:蔣一瑋
 
三、優秀共青團員(共24人)
第一團支部:黃薇綺 胡佳益   第二團支部:李成陽 周禹吉   
第三團支部:石心怡 陳泥帆   第四團支部:龔  圓 先沁芝   
第五團支部:李藝佳  徐悅萱  第六團支部:黃思怡 梁  辰
第七團支部:殷嘉蔓 劉芯溢   第八團支部:漆雕家樞 王麗翔 
第九團支部:高佳儀 韓穎     第十團支部:吳沁朋  韋  栩
第十一團支部:張渝 馬思聰   第十二團支部:朱錫言 李佳瑤
四、年級學生會優秀部門(共1個)
高2019屆年級學生會紀檢部
五、優秀年級學生會干部(共7人)
  高2019屆5班 潘穎欣 高2019屆3班 古麗暘  高2019屆3班 白清清 
  高2019屆4班尹文靜  高2019屆8班 柯楠    高2019屆4班 金垠杉   
  高2019屆4班 徐榕
六、優秀年級學生會干事(共8人)
高2019屆1班 彭琭琪  高2019屆12班 張瑋瑋  高2019屆10班 秦珂  
高2019屆7班 郭力瑋  高2019屆4班  向桐瑋  高2019屆3班 龔愈棲  
高2019屆1班 何雨霖  高2019屆3班  易林佳

高2018屆:
一、五四紅旗團支部(共2個)
高2018屆第六團支部   高2018屆第七團支部
二、優秀團干部(共10個)
高2018屆第一團支部:鄧怡妍   高2018屆第二團支部:趙鴻偉  
高2018屆第三團支部:王杜正一 高2018屆第四團支部:柏欣雨 
高2018屆第五團支部:鄧小茜   高2018屆第六團支部:桂笑言 
高2018屆第七團支部:王雨浥   高2018屆第八團支部:龍泓帆
高2018屆第九團支部:周倍誼   高2018屆第十團支部:秦源璞
三、優秀共青團員(共18人)
高2018屆第一團支部 楊詩韻 王煦
高2018屆第二團支部 陳思懿 何苗 
高2018屆第三團支部 胥羽希 黎小雪
高2018屆第四團支部 陳麗冰 余俊頡  
高2018屆第五團支部 冉燚 伍靖雯
高2018屆第六團支部 舒韻蒙 周星辰
高2018屆第七團支部 陳龍 劉瑞靈
高2018屆第八團支部 楊晗 黃小漾
高2018屆第九團支部 夏緒龔 庹姝雨
四、年級學生會優秀部門(共1個)
高2018級年級學生會組織部
五、年級學生會優秀干部(共6人)
    高2018屆1班:盧嘉桁 謝新月  
    高2018屆2班:杜棲桐
    高2018屆6班:呂靜瀾 田野
    高2018屆7班:彭云志
六、年級學生會優秀干事(共11人)
高2018屆1班:謝瑞麟 陶單童 謝丹
高2018屆2班:吳琪瑤 杜張浩齊
高2018屆3班:朱雅蘭
高2018屆6班:曾子儀 曾浩然
高2018屆7班:趙澴東 劉雅琦
高2018屆10班:張李星月

高2017屆:
一、五四紅旗團支部(共2個)
高2017屆第二團支部  高2017屆第六團支部
二、優秀團干部(共6人)
高2017屆第一團支部 石皓田
高2017屆第二團支部 陳奕旭 
高2017屆第三團支部 戴余
高2017屆第五團支部 蔣鈺翎 
高2017屆第六團支部 曾月苓
高2017屆第七團支部 劉泠依
三、優秀共青團員(共12人)
高2017屆第一團支部 姜博昊 顏雯馨
高2017屆第二團支部 賀越 駱鑫妍 
高2017屆第三團支部 徐欣雨 張仁驤
高2017屆第五團支部 朱磊 宋潤欣  
高2017屆第六團支部 李雨桐 趙明星
高2017屆第七團支部 劉夕菁 支頤

國際部:
一、五四紅旗團支部(共2個)
    高一AP1團支部 高一BC團支部
二、優秀團干部(共5人)
     高2019屆AP1 王思懿  高2019屆AP2 鄭涵  高2019屆AP3 張滸洋
     高2019屆BC 郭一霖  高2018屆AP1 何沁姿
三、優秀共青團員(共12人)
     高2019屆AP1  肖天健、先真卓  高2019屆AP2  曹俊韜、 何一   
     高2019屆AP3  譚鳳儀、向思婕  高2019屆BC   劉佳、高山     
     高2018屆AP1  申若旭、龍芳雨  高2018屆AP2   祝媛媛、周璟皓
四、年級學生會先進部門(共1個)
     國際部高2019屆年級團總支學生會 紀檢部
五、優秀年級學生會干部(共13人)
高2019屆AP3 李凱源   高2019屆AP3鄧雨霏   高2019屆AP2燕枟彤            高2019屆AP2 唐詩怡     高2019屆BC王一雯      高2019屆BC 李渝彤    
高2019屆BC 劉佳        高2019屆AP2 謝的伽     高2019屆BC 羅爾斯泰  
高2019屆AP2羅琦皓     高2019屆BC聶戀霽       高2019屆AP2邱滟涵  
高2019屆AP3李雨洙

社 團:
一、優秀社團(共2個)
Ours英語社 清凈了文學社
二、優秀社長(共4人)
    高2018屆3班 孫凝練 高2018屆9班 張皓睿 
    高2018屆1班 余婷   高2018屆1班 盧嘉桁
三、優秀社員(共66人)
   公益橋:高2019屆1班 王小涵     高2019屆1班 李童
   SN手工社:高2018屆8班 唐雪   高2018屆8班 朱俐儒
   氣候酷派:高2019屆6班 王瑜   高2018屆7班 秦鐸倩
   棋葩社:高2018屆10班 李欣奕   高2018屆10班 徐姝
   EXOTICA韓社:高2019屆10班 景寧心  高2019屆12班 熊詩睿
   霓虹日本文化社:高2018屆1班 吳忠璇   高2019屆4班 司琪
   十年國學社:高2019屆3班 裴佳欣   高2019屆12班 李佳瑤
   羽翼羽毛球社:高2018屆1班 黃陽婕  高2018屆2班 雷悅
   FC Teenager足球社:高2018屆7班 鄭直  高2018屆8班 魏顯贊
   Supreme籃球社:高2019屆10班 蔣2019屆濱  高2019屆5班 雷云亮
   Origin重外智庫 :高2019屆5班 周成越   高2019屆7班 陳宏
   Speak up外語社:高2019屆1班 曾蘇   高2019屆3班 易林佳
   WU軍政觀察社:高2019屆ap1 蔣多吉  高2019屆8班 楊悅
   PRC推理社:高2019屆10班 謝琳 高2019屆10班 黃子珊
   Entrepreneur未名商社: 高2019屆10班 楊雅茹 高2019屆4班 陳方姿
   The Sphinx美辯社:高2018屆ap1 楊嘉寧  高2018屆ap1 龍芳羽
   四格部落動漫社:高2019屆3班 廖亦星  高2019屆8班 劉洋華子   
   Nest生物科技社:高2019屆6班 肖力川   高2018屆6班 藺洋   
   L’ampoule視傳設計社:高2018屆ap1 李屏瑤  林家欣
   AIN數學社:高2018屆ap1 李事真  高2018屆ap1 何昊真
   Freeing吉他社:高2019屆6班 梁辰  高2018屆9班 羅淳怡
  墨痕書畫社:高2019屆2班 張思齊  高2018屆9班 余思瑾
  Each愛心社:高2019屆3班 王圣越  辜渝琀
  MUM模聯社:高2019屆4班 蔣雨辰  高2019屆2班 羅藝鑫
  八爪魚攝影部落:高2019屆4班 王栩  高2019屆11班 郭筱雅
  Seven Minute:高2018屆1班 刑書綺  高2019屆4班 崔藝馨
  BU街舞社:高2018屆5班 李欣昱   高2019屆ap3 宋卓凡
  NoBind音樂社:高2018屆2班 馮心怡  高2019屆1班 李沁哲
  Polaris演講辯論社:高2019屆4班 李佳琪 高2019屆2班 楊馥銘
  OUS英語社:高2019屆1班 黃政琪  高2019屆2班 黃云飛
  清靜了文學社:高2018屆3班 尤佳星  高2018屆10班 秦源璞
  囈語表演社:高2019屆4班 張曉琴   高2019屆4班 唐寧爽
  The mask 動漫社:高2018屆4班 羅喻凱麗   高2018屆10班 陳孟麟
 
 
                                                 撰稿:陳詩雨 杜聰妍 熊一滟 羅藝鑫 陳姿穎(學生新聞團)
                                                 攝影:韓雨桐                    
                                                 統籌:范玲 陳姿穎                 
 
責任編輯:TianF
?
首頁 | 關于重外 | 黨群工作 | 新聞中心 | 教學科研 | 德育工作 | 國際發展 | 校園生活 | 校友社區 | 數字校園

本部地址:重慶市高新區石橋鋪紅育坡1號 郵編:400039 電話:023-68612896 傳真:023-68612896
分校地址:重慶市九龍園區華龍大道10號  郵編:400052 電話:023-65490003 傳真:023-65490003

(c) 2015-2018 四川外國語大學附屬外國語學校 重外新聞團 版權所有! 校信息中心 技術支持!
渝公網安備 50010702500423號  渝ICP備13006200號

第四色小说